AtomInfo.Ru


TEPCO представила новые доказательства в пользу гипотезы о перетечке водорода с блока №3 как причины взрыва 15 марта на четвёртом блоке Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2011

Компания TEPCO представила новые доказательства в поддержку своей версии о том, что взрыв 15 марта 2011 года на четвёртом блоке АЭС "Фукусима Дайичи" был вызван утечкой водорода с аварийного третьего блока, передаёт "Kyodo".

Вытяжные вентиляции третьего и четвёртого блоков замкнуты на общую трубу. По мнению специалистов TEPCO, в результате аварии диаграмма движения потоков воздуха в системах HVAC претерпела изменения, и образовались перетечки из третьего блока в четвёртый.

В пользу этой версии говорят недавние изменения мощностей доз на фильтрах вентиляционных систем. Полученные результаты можно трактовать в пользу гипотезы о существовании перетечек из блока №3 в блок №4.

Первоначально TEPCO объясняла взрыв на четвёртом блоке образованием водорода в бассейне выдержки БВ-4. В мае компания предложила иную версию - взрыв произошёл вследствие утечек водорода с блока №3.

Обе данные версии подвергаются сомнению со стороны независимых экспертов, которые предполагают, что взрыв на четвёртом блоке мог произойти по иным причинам - например, из-за взрыва химических веществ, использующихся на японских блоках при проведении ППР.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

КНР либо купит два БН-800, либо создаст собственный натриевый тысячник.

"Mitsubishi" и "Kansai" сформируют альянс для строительства второй АЭС в Турции - газета

Турция попросила Японию сменить BWR на PWR.

Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС отключён от энергосети

Событие по шкале INES - нулевое.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100