AtomInfo.Ru


Компания TVA будет строить блоки один за другим

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2011

Компания TVA завершит строительство блока №1 АЭС "Белльфонте" (Bellefonte) после того, как закончит сооружение блока №2 АЭС "Уоттс Бар". Такое решение принял совет директоров компании 18 августа 2011 года.

АЭС "Белльфонте" исходно состояла из двух энергоблоков с реакторами PWR мощностью по 1260 МВт(эл.) каждый. Блоки сооружались по проекту компании "Babcock & Wilcox". В 1988 году строительство было заморожено, причём степень готовности блоков составляла 88% и 58%, соответственно. По состоянию на август 2009 года, уровень готовности снизился до 55% и 35%.

Кроме этого, компания подала в 2007 году заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для блоков №№3-4 на той же площадке.

Строительство блока №2 АЭС "Уоттс Бар" (Watts Bar) было начато 1 декабря 1972 года и прекращено в 1985 году при уровне готовности 60%. В 2007 году совет директоров TVA согласился с тем, что блок должен быть достроен. На блоке будет эксплуатироваться реактор PWR мощностью 1165 МВт(эл.). Срок его сдачи - 2013 год.

Совет директоров выразил уверенность в том, что компания сумеет выполнить достройку первого блока АЭС "Белльфонте" за сумму 4,9 миллиардов долларов. Тем не менее, он ввёл определённые рамки, которые должны позволить избежать повторения управленческих ошибок 80-ых годов.

Одно из таких ограничений, установленных советом - компания не станет официально уведомлять NRC о своих планах по достройке блока до тех пор, пока на блоке №2 АЭС "Уоттс Бар" не будет загружено топливо. Таким образом, компания собирается строить новые блоки не одновременно, а последовательно один за другим.

Срок сдачи блока "Белльфонте-1" в эксплуатацию называется как 2018-2020 годы. К этому моменту компании потребуются новые базовые мощности для замены закрываемых угольных станций.

Помимо этого, совет директоров рассмотрел вопрос о возможной продаже или сдаче в лизинг блока "Уоттс Бар-2" после его ввода в эксплуатацию. Совет считает, что на блок найдутся покупатели, и ожидает осенью получить первые предложения на сей счёт.

Продажа или лизинг блока необходимы, так как компания TVA рискует превысить установленные для неё пределы суммарного долга. На данный момент, долги компании достигли 24 миллиардов долларов при потолке 30 миллиардов. Помимо достройки "Белльфонте-1", компания нуждается в средствах для реализации других проектов на своих неатомных мощностях.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

КНР либо купит два БН-800, либо создаст собственный натриевый тысячник.

Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС отключён от энергосети

Событие по шкале INES - нулевое.

Энергопуск четвертого блока Калининской АЭС запланирован на середину ноября - источник

Мы надеемся, что в середине ноября начнётся энергопуск четвёртого блока.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Европа принимает единые руководящие и направляющие документы по обращению с ОЯТ и РАО. Как это может сказаться на отношениях европейских атомщиков с их российскими коллегами?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100