AtomInfo.Ru


Lightbridge ведёт переговоры по металлическому топливу для тепловых реакторов с двумя производителями

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2011

Компания "Lightbridge", базирующаяся в американском штате Виргиния, ведёт переговоры с двумя поставщиками ядерного топлива на предмет лицензирования права производить и продавать металлическое топливо для тепловых реакторов.

Названия компаний пока что держатся в секрете. Как сообщало в прошлом году электронное издание AtomInfo.Ru, определённый интерес к металлическому топливу проявляла французская группа AREVA.

Известно также, что специалисты "Lightbridge" подготовили концептуальный проект активной зоны с металлическим топливом для реактора EPR.

В разработке компании, более известной российским специалистам по её предыдущему наименованию "Thorium Power", оксид урана в топливной таблетке заменён на металлический уран. Обогащение может быть повышено до предела 20%, установленного МАГАТЭ как граница между НОУ и ВОУ.

В проекте "Lightbridge" применены и другие новые технологические решения. Так, оболочка из циркалоя напрямую соединена с топливной таблеткой (отсутствует зазор), а сами топливные элементы имеют трёхлепестковую форму.


См. также краткий обзор одного из патентов "Lightbridge".

В настоящее время образцы металлического топлива, созданные в "Lightbridge", проходят испытания на исследовательском реакторе ATR в национальной лаборатории Айдахо. В прошлом году продолжительность программы испытаний оценивалась как 3-4 года, однако сейчас предполагается, что она может быть завершена быстрее.

По утверждению компании, переход на металлическое топливо позволит поднять мощности действующих и проектируемых блоков с тепловыми реакторами почти на 30%.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, США


Другие новости:

Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

КНР либо купит два БН-800, либо создаст собственный натриевый тысячник.

Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС отключён от энергосети

Событие по шкале INES - нулевое.

Энергопуск четвертого блока Калининской АЭС запланирован на середину ноября - источник

Мы надеемся, что в середине ноября начнётся энергопуск четвёртого блока.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Европа принимает единые руководящие и направляющие документы по обращению с ОЯТ и РАО. Как это может сказаться на отношениях европейских атомщиков с их российскими коллегами?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100