AtomInfo.Ru


Япония понизит уровень загрязнения вокруг АЭС Фукусима-1 на 40% в ближайшие годы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2011

Власти Японии в течение ближайших двух лет планируют почти в два раза понизить уровень радиоактивного загрязнения в районах близ аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра по проблемам аварий на АЭС Госи Хосоно.

В рамках восстановительных работ предусматривается вывоз поверхностной почвы, включая деревья и кустарники, и очистка крыш домов от осевшей радиоактивной пыли.

"Мы нацелены уменьшить уровень радиации примерно на 40% за два года в пострадавших районах и на 60% в местах для пребывания детей", - сказал японский министр на пресс-конференции.

По его словам, другая цель правительства сократить мощности доз до 20 миллизивертов в год - порог радиационного уровня, при превышении которого проводится эвакуация населения. В некоторых эвакуированных районах префектуры Фукусима, уровень загрязнения намного превышал эту цифру.

"В конечном счете, мы желаем добиться поставленных целей в более краткие сроки",- отметил Хосоно.

Основной трудоемкой задачей станет вывоз плодородной почвы из аграрных районов. Правительство заверило, что берет на себя полную ответственность за масштабное мероприятие, однако у властей пока нет окончательного решения относительно захоронения загрязненной почвы.

Подобная операция может стоить миллиарды долларов, учитывая, что выбросы радиации распространились на несколько тысяч квадратных километров. Озвученные японским правительством временные рамки означают, что эвакуированные из ряда населенных пунктов жители не смогут вернуться в свои жилища в ближайшие годы.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

КНР либо купит два БН-800, либо создаст собственный натриевый тысячник.

Энергопуск четвертого блока Калининской АЭС запланирован на середину ноября - источник

Мы надеемся, что в середине ноября начнётся энергопуск четвёртого блока.

Бушер вышел на 40%

Произведён толчок турбогенератора с выходом на холостой ход 3000 оборотов в минуту.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Европа принимает единые руководящие и направляющие документы по обращению с ОЯТ и РАО. Как это может сказаться на отношениях европейских атомщиков с их российскими коллегами?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100