AtomInfo.Ru


Второй блок АЭС Темелин начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2011

27 июля 2011 года блок №2 АЭС "Темелин" впервые в своей истории начал производить электроэнергию на российском топливе.

После остановки второго блока, вызванной полной заменой топлива и переходом с твэлов производства компании "Westinghouse" на топливо российской корпорации ТВЭЛ, реактор вновь введён в эксплуатацию.

Пресс-секретарь АЭС "Темелин" Марек Свитак заявил, что топливо ведёт себя в соответствии с ожиданиями, а компания ЧЭЗ планирует с новым топливом повысить мощность АЭС до 104% по сравнению с установленной.

Председатель Государственного комитета ЧР по ядерной безопасности Дана Драбова считает, что "параметры безопасности российского топлива соответствуют хорошей мировой практике".

Комментируя сомнения экологов в том, что переход на российское топливо повышает энергетическую зависимость ЧР от РФ, Марек Свитак заявил: "Между производителями ядерного топлива существует довольно жёсткая конкуренция, и возможное некорректное отношение одного из них практически выбило бы его из игры".

Корпорация ТВЭЛ в 2006 г. выиграла тендер на поставки топлива на АЭС "Темелин", победив корпорацию Westinghouse. Срок действия контракта – 10 лет.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, ТВЭЛ


Другие новости:

Болгария выбирает между несколькими вариантами действий по иску АСЭ - Трайков

Возможен контриск на сумму 61 миллион евро.

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.

Цилиндр корпуса реактора AP-1000 доставлен на блок "Саньмень-1"

Изготовитель - компания из Южной Кореи.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100