AtomInfo.Ru


Компания Нанопокрытия-Атом предлагает потребителям уникальные технологии

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2011

В ОАО "ТВЭЛ" состоялся семинар-конференция с участием представителей предприятий атомной отрасли, посвященный созданию компании "Нанопокрытия-Атом" и уникальным технологиями, которые будут ей применяться.

Учредителями компании выступают Государственная корпорация "Росатом" в лице Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), ОАО "Роснано" и ЗАО "Плакарт". Ее основной деятельность станет предоставление услуг по нанесению многофункциональных защитных покрытий с применением новых технологий. В частности, речь идет о высокоскоростном магнетронном и вакуумно-дуговом распылении, а также обработке поверхностей оборудования и его узлов методами газотермического напыления и наплавки покрытий из наноструктурированных материалов. Как рассказал генеральный директор "НП - Атом" Руслан Москвитин, по сравнению с традиционными технологиями, они позволяют значительно повысить стойкость обработанных изделий к различным видам коррозии, а также придать металлам новые функциональные свойства.

Член совета директоров ЗАО "Плакарт" Л.Х. Балдаев отметил, что атомная промышленность является такой отраслью, где соблюдение безопасности не может быть просто стандартной процедурой, а вопросом первостепенной важности. "Техника и оборудование должны быть максимально надежными, - сказал он. - И применение предлагаемых нами нанопокрытий позволяют обеспечить высокую надежность эксплуатации оборудования и объектов стратегического назначения".

Руководитель проекта проектного офиса ОАО "ТВЭЛ" Александр Штарев пояснил, что предлагаемые покрытия позволяют защитить детали и сборочные единицы, любых габаритов от коррозии, эрозионного и механического износа, обеспечить совместимость деталей из различных материалов, работающих при высоких температурах, в жидких металлических и агрессивных средах (в том числе в реакторных установках). "Таким образом, эти технологии дают возможность существенно повысить ресурс оборудования и его узлов", - подчеркнул он.

По словам генерального директора "НП - Атом" Р.Москвитина, задача компании заключается в том, чтобы предложить предприятиям атомной отрасли уже имеющиеся технологии и те, которые пока находятся в стадии разработки. "В семинаре-конференции приняли участие представители атомных предприятий, у которых есть потребности в наших услугах, - сказал он. - Но это не весь состав наш потенциальных потребителей. Да, в первую очередь, мы предлагаем услуги для атомной отрасли, но рынок гораздо шире - машиностроение, нефтегазовая, авиационная, автомобильная промышленности и другие отрасли. На семинаре мы рассказали о технологии нанесения защитных и функциональных покрытий в вакууме и газотермическом методе нанесения покрытий на воздухе. Это взаимодополняющие, экологические чистые, в отличие гальванического хромирования технологии, применение которых может быть востребовано сразу на многих предприятиях".

Компания "НП - Атом" имеет производственные площадки в Московской области (г. Щербинка). Кроме того, будут создаваться площадки в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми. "Филиалов у компании будет много, - говорит Р. Москвитин, - потому что одна из наших задач сделать наши услуги доступными и приближенными к потребителям".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгария выбирает между несколькими вариантами действий по иску АСЭ - Трайков

Возможен контриск на сумму 61 миллион евро.

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.

Цилиндр корпуса реактора AP-1000 доставлен на блок "Саньмень-1"

Изготовитель - компания из Южной Кореи.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100