AtomInfo.Ru


Специалисты устранили неполадки в цехе ОКБМ Африкантов, где вышел из строя дефектоскоп

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2011

Специалисты устранили неполадки в механосборочном цехе ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород, предприятие госкорпорации "Росатом"), где в четверг вышел из строя дефектоскоп, в пятницу цех возобновит свою работу, сообщила пресс-служба ОКБМ.

В четверг при проверке качества сварных швов изделий в одном из производственных цехов ОАО "ОКБМ Африкантов" вышел из строя дефектоскоп. В связи с этим работы в цехе приостановлены до прибытия вызванных на место специалистов робототехнического комплекса.

Пресс-служба предприятия сообщила, что проведенное радиационное обследование показало незначительное превышение гамма-фона внутри цеха. За пределами здания цеха значение радиационного фона не превышает природного уровня. В результате этого происшествия никто не пострадал.

"На место инцидента, где произошел выход из строя дефектоскопа (оборудования для проверки качества сварных изделий), прибыли специалисты компании "Гамма" - поставщика дефектоскопического оборудования и Аварийно-технического центра "Росатома" (г.Саров). Специалисты компании "Гамма" извлекли ампулу с радиационным источником, поместили в безопасный контейнер и отправили в штатное хранилище изотопной продукции", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, специалисты Аварийно-технического центра "Росатома" выполнили контрольные замеры радиационного фона в помещениях цеха и за его пределами и установили, что он не превышает значений естественного радиационного фона,

"29 июля рабочий персонал предприятия снова приступит к работе в цехе", - отмечается в сообщении.

Установка гамма-дефектоскопии является стандартным оборудованием для проверки качества (просвечивания) готовых сварных соединений, которое применяется в машиностроительной отрасли повсеместно как наиболее надежный и точный способ неразрушающего контроля.

Открытое акционерное общество "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", предприятие Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность


Другие новости:

Болгария выбирает между несколькими вариантами действий по иску АСЭ - Трайков

Возможен контриск на сумму 61 миллион евро.

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.

Цилиндр корпуса реактора AP-1000 доставлен на блок "Саньмень-1"

Изготовитель - компания из Южной Кореи.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100