AtomInfo.Ru


Турция может отказаться от переговоров с Японией по АЭС Синоп

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2011

Турция может отказаться от приоритетных переговоров с Японией по строительству второй атомной станции, известной как АЭС "Синоп". Такую информацию распространила японская газета "Yomiuri".

Власти Турции предупредили Японию - если японская сторона не уведомит Анкару о готовности возобновить переговоры в срок до 1 августа, то Турция будет считать себя свободной от взятых ранее обязательств.

По мнению газеты, в этом случае Турция может вступить в переговоры по второй станции с компаниями из Южной Кореи и Франции. Ранее сообщалось, что место строительства второй АЭС в этом случае может быть изменено, и вместо АЭС "Синоп" на обсуждение может быть поставлена АЭС "Игнеада".

В японо-турецких переговорах по поводу АЭС японскую сторону представляли компании TEPCO и "Toshiba".

Первую АЭС в Турции будут возводить российские специалисты. 13 декабря 2010 года была зарегистрирована проектная компания "Акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС Аккую", учредителями которой выступили четыре компании, входящих в контур управления ГК "Росатом", а также ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Вторая турецкая станция будет построена на площадке "Синоп". Для сооружения третьей АЭС предлагается площадка "Игнеада".

Ключевые слова: Азия, Турция, Япония


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

Гибель двоих работников в течение года привела к трёхмесячному простою строительных работ на Фламанвилле-3

Последний несчастный случай произошёл в июне.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100