AtomInfo.Ru


Британские последствия Фламанвилля

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2011

Стоимость первого во Франции блока с EPR выросла до 6 миллиардов евро, а сроки его строительства опять сдвинуты. На кону профессиональная репутация французской компании EDF и её планы по сооружению нескольких атомных блоков в Великобритании, пишет британская газета "Daily Telegraph".

Переносы и перерасчёты

В 2007 году, когда работы на площадке блока №3 АЭС "Фламанвилль" только разворачивались, предвидеть такое развитие событий не мог почти никто. Компания EDF бралась доказать, что блоки с реакторами EPR можно строить дёшево и быстро. После Фламанвилля предполагалось тиражировать EPR по всему миру, от Китая до Соединённых Штатов.

В Великобритании французы претендовали на ведущую роль при исполнении решения Лондона о строительстве новых атомных блоков. Плацдарм для проникновения к островитянам был подготовлен - EDF купила местную компанию "British Energy", эксплуатирующую восемь старых блоков на территории Соединённого Королевства.

Первый EPR на британской земле должен был появиться в 2018 году. Через два года к нему добавился бы второй блок, а в следующем десятилетии программа строительства EPR продолжилась бы.

Французы называли следующие ключевые параметры своего проекта. Стоимость одного блока мощностью 1650 МВт(эл.) должна была составить всего лишь 3,3 миллиарда евро, что выглядит весьма неплохо в эпоху роста цен. Продолжительность строительства блока задавалась как пять лет.

Вплоть до июля прошлого года руководство EDF настаивало - "Фламанвилль-3" будет пущен в срок, то есть, в 2012 году. В таком случае он обогнал бы своего неудачливого предшественника "Олкилуото-3" в Финляндии. У скандинавов также строится блок с EPR, но руководит проектом группа AREVA, отказавшаяся от сотрудничества с EDF.

Слухи о том, что на Фламанвилле не всё ладно, ходили давно. В конце концов, EDF была вынуждена признать - да, действительно, уложиться в график не выйдет. В июле 2010 года компания опубликовала новые ориентиры, а именно - пуск в 2014 году, стоимость блока 5 миллиардов евро.

Ровно через год график и цена вновь изменились. Новый срок пуска - 2016 год, то есть, общая продолжительность строительства затянется на девять лет. Новая цена - 6 миллиардов евро, или почти вдвое выше исходной сметы.

Систематическая недооценка

На стройплощадке во Фламанвилле есть проблемы, о которых ранее говорили только профсоюзы и иногда атомнадзор. Здесь работает 3400 человек, и условия их труда не соответствуют европейским стандартам.

Во французскую прессу попадают свидетельства о проблемах с техникой безопасности на строительстве блока. И это не анонимные рассказы осведомлённых источников. Это документы, подготовленные агентством по ядерной безопасности страны. В одном из них говорится о "систематической недооценке инцидентов на рабочих местах" одним из подрядчиков строительства.

Речь идёт о известной компании "Bouygues", выполняющей в проекте строительные работы. В компании обвинения в свой адрес считают недоразумением и говорят, что все инциденты декларируются и что безопасность является для неё приоритетом.

Разобраться в происходящем решила группа депутатов Европарламента. На станции им удалось переговорить с некоторыми из рабочих. По словам Эстеллы Грейе, представляющей французских социалистов, условия труда людей, нанятых в Польше и Румынии через временные рекрутинговые агентства, "не соответствуют правилам ЕС, и это недопустимо".

Британские профсоюзы в превентивном порядке выражают беспокойство: "Сообщения о низких стандартах на строительстве блока №3 АЭС "Фламанвилль" вызовут тревогу как у профессиональных союзов, так и у общественности Великобритании".

Проблемы на строящемся блоке усугубляют несчастные случаи. Как минимум, два из них обернулись смертельными исходами. Люди погибли при падении с высоты.

Мораторий

Агентство ядерной безопасности (ASN) Франции внимательно отслеживает ситуацию на "Фламанвилле-3". Власти страны поддерживают атомную энергетику, но кризис на Фукусиме сказался на отношении населения к АЭС.

Регуляторы приступили к тщательной проверке всех действующих в стране 58 блоков. Кроме того, каждый из блоков примет участие в общеевропейских стресс-тестах. В апреле был выпущен предварительный отчёт, в котором уровень безопасности французских блоков был назван "удовлетворительным". Не обошлось, однако, без рекомендаций в адрес EDF.

Фукусимская авария породила во Франции споры о том, не стоит ли временно ввести мораторий на строительство новых блоков? В теоретической плоскости был поставлен даже вопрос о возможности отказа страны от мирного атома. Президент Саркози называет такой подход "средневековым".

Если с отказом от АЭС всё более или менее ясно - отказа не произойдёт - то вопрос о моратории на строительство ещё обсуждается. Глава ASN Андре-Клод Лякост упоминает о нём, хотя и в условной форме: "Если вопрос о моратории будет поднят… то он коснётся строительства Фламанвилля-3".

Общему делу не помогают и постоянные конфликты между EDF и группой AREVA. Эксперты и журналисты любят порассуждать, кто из этой пары выйдет победителем и купит проигравшего. В прошлом году Саркози пришлось лично вмешиваться в конфликт и мирить две сильнейшие французские атомные компании.

В Британии о моратории на новое строительство нет даже разговоров. Блоки будут строиться, и не менее двух из них - в Hinkley Point и Sizewell - будут блоками с EPR.

Проблема в том, что британские эксперты не верят в способности французов строить британские блоки дешевле, чем "Фламанвилль-3". А некоторые из аналитиков советуют британским фирмам держаться от атомных проектов в стороне - по крайней мере, до тех пор, пока не станут ясными все связанные с ними финансовые риски.

В EDF уверены, что проблемы Фламанвилля никак не скажутся на британских планах компании. Однако сроки ввода первых британских EPR теперь не называются. Французы говорят сейчас так: "Блоки войдут в работу тогда, когда это будет нужно".

Ключевые слова: Европа, Франция, Великобритания, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".

Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100