AtomInfo.Ru


Мясо с содержанием радиоактивного цезия будет выкуплено государством - японский министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.07.2011

Мясо с повышенным содержанием радиоактивного цезия будет выкупаться государством во избежание его попадания на рынок, об этом решении правительства на пресс-конференции после заседания кабинета сообщил министр сельского хозяйства Митихико Кано.

Государство будет через сельскохозяйственные кооперативы выкупать мясо коров, в корм которым поступала рисовая солома с высоким содержанием радиоактивного цезия, если нормы содержания радиоактивных веществ будут превышать госнормы в 500 беккерелей на килограмм.

"На рынок будет поступать только безопасное мясо. Необходимо избавить потребителей от беспокойства на этот счет", заявил министр.

В начале июля радиоактивный цезий, в три раза превышающий нормы, был обнаружен в говядине из префектуры Фукусима. Затем выяснилось, что причиной этого стала солома, использовавшаяся в кормах, которая хранилась на открытом воздухе во время аварии на АЭС "Фукусима-1". В соломе нормы содержания цезия были превышены более чем в 50 раз. Впоследствии выяснилось, что мясо коров, которых кормили радиоактивной соломой распространилось на рынок 46 из 47 японских префектур. Опасаясь резкого падения продаж говядины в стране правительство вынуждено было пообещать выкупать всю зараженную говядину, чтобы не допустить ее попадания на рынок.

Государство намерено затем предъявить счет на понесенные расходы компании ТЕРСО - оператору аварийной станции.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100