AtomInfo.Ru


Риски СПбАЭП при возведении ЛАЭС-2 застрахованы в СОГАЗе на 133,6 млрд рублей

Пресс-служба Страховой Группы СОГАЗ, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.0211

В связи с производственным инцидентом на ЛАЭС-2, строящейся в районе Соснового бора под Санкт-Петербургом, Страховая группа «СОГАЗ» сообщает, что является страховщиком строительно-монтажных рисков генерального подрядчика проекта строительства — ОАО «СПбАЭП» («Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект»).

Риски ОАО «СПбАЭП» при строительстве первой очереди ЛАЭС-2 (энергоблоки №1 и №2) застрахованы на период с 2009 по 2016 годы, включая два года гарантийного обслуживания. Договор страхования был заключен в 2008 году по итогам открытого конкурса. Общая страховая сумма по нему составляет 133,6 млрд рублей.

СОГАЗ был уведомлен об инциденте 18 июля, после чего специалисты компании посетили ЛАЭС-2 и составили акт осмотра. Заявление о страховом случае в компанию пока не поступало. В настоящее время СОГАЗ ожидает завершения работы группы специалистов, которые представят заключение о причинах случившегося.

17 июля 2011 года при работах по бетонированию здания центрального зала 1-го энергоблока ЛАЭС-2 специалисты ОАО «Концерн Росэнергоатом» зафиксировали нарушение целостности армокаркаса выше отметки +8.500 метров от уровня земли. По предварительным данным, причиной обрушения металлоконструкций стало нарушение технологического процесса представителями субподрядных организаций. Повреждений машин и механизмов не произошло. Сдвижки опалубки, в которую уложен бетон, визуальным осмотром не установлено. ОАО «Концерн Росэнергоатом» как генеральный заказчик строительства энергоблоков ЛАЭС-2 обязал субподрядные организации заменить участок армокаркаса наружной оболочки здания центрального зала 1-го энергоблока ЛАЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100