AtomInfo.Ru


Армения приступила к реализации стресс-тестов на АЭС, не дожидаясь содействия ЕС - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2011

Армения собственными силами приступила к реализации стресс-тестов на АЭС, не дожидаясь содействия ЕС, сообщил в понедельник армянский интернет-портал Panarmenian.net со ссылкой на председателя Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении (Госатомнадзор) Ашота Мартиросяна.

Необходимость в стресс-тесте вызвана тем, что после мартовской аварии на японской "Фукусиме-1" все атомные станции мира должны провести проверку безопасность. Армения наряду с Хорватией, Россией, Швейцарией, Турцией, Украиной и Белоруссией подписала 23 июня декларацию, предусматривающую проведение стресс-тестов АЭС на основе критериев, разработанных ЕС.

"На Армянской АЭС приступили к разработке мероприятий по выполнению стресс-тестов сразу же после рабочего визита миссии OSART МАГАТЭ в конце мая", - сказал Мартиросян.

"Мы ожидаем обещанной технической и финансовой помощи от ЕС, а пока, исходя из важности обеспечения безопасности работы нашей АЭС, собственными усилиями приступили к разработке мероприятий по выполнению стресс-тестов на основе требований западноевропейских регулирующих органов сферы", - сказал Мартиросян.

Он предположил, что содействие от ЕС поступит Армении в середине 2012 года в силу бюрократического подхода принятия решений в международных структурах, а также исходя из фактора сейсмоустойчивости, присущего Армянской АЭС, что в свою очередь предполагает более детальный подход к проведению стресс-тестов.

Ранее Мартиросян сообщил журналистам, что стресс-тест на Армянской АЭС пройдет в июле. Его результаты будут представлены на рассмотрение независимых экспертов ЕС до конца года, затем уже международные эксперты разработают свои предложения относительно возможностей повышения уровня безопасности Армянской АЭС.

На долю единственной в регионе Армянской АЭС приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок ее службы - до 2016 года. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 15 февраля заявил, что действующий энергоблок Армянской АЭС будет эксплуатироваться до тех пор, пока не будет построен новый. При этом новый атомный энергоблок будет построен с учетом опыта, наработанного после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", заявляли власти.

Армянская АЭС - единственная в мире атомная станция, которая имеет режим естественной циркуляции, что позволяет в случае необходимости даже без принудительной циркуляции обеспечить охлаждение реактора в течение 72 часов, заявил Мовсисян.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

Ключевые слова: Безопасность, Армения


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100