AtomInfo.Ru


Владельцы АЭС Вермонт Янки не спешат оплачивать следующую перегрузочную партию топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2011

Владельцы АЭС "Вермонт Янки" в США не приняли окончательного решения - будут ли они закупать топливо для очередной перегрузки, которая по плану должна состояться этой осенью, пишет "Brattleboro Reformer".

Компания "Entergy", которой принадлежит станция, ведёт борьбу за продолжение эксплуатации с местными властями штата Вермонт.

В марте 2011 года регуляторы США продлили срок лицензии для станции до 2032 года. Однако власти штата настаивают на закрытии АЭС и намерены воспользоваться в этих целях законом, дающим им право вето на работу ядерных объектов. В свою очередь, "Entergy" добивается отмены этого закона через суд.

Выделение суммы в 60 миллионов долларов на оплату перегрузочной партии должно было быть сделано в срок до 23 июля. По графику, ближайший ППР на станции начнётся 8 октября.

В компании поясняют, что задержка с оплатой перегрузочной партии может продлиться без каких-либо последствий в течение месяца.

АЭС "Вермонт Янки" (Vermont Yankee) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR. Сдана в эксплуатацию 30 ноября 1972 года. В 2007 году станция оказалась в центре внимания после двух подряд инцидентов - частичного обрушения градирни и отказа запорной арматуры на турбине.

Инциденты 2007 года на АЭС "Вермонт Янки" объяснялись, в первую очередь, человеческим фактором. После этих событий персонал АЭС "Пилгрим" призвал коллег по отрасли подвергнуть остракизму вермонтских атомщиков за их безответственное отношение к делу и нежелание перенимать позитивный опыт коллег.

В 2010 году станция в Вермонте вновь попала на первые страницы СМИ штата после обнаружения утечек трития в окружающую среду. Вермонтский сенат проголосовал в феврале против продления лицензии на эксплуатацию станции, что может означать закрытие АЭС "Вермонт Янки" в 2012 году. В свою очередь, атомнадзор США продлил лицензию до марта 2032 года.

Компания "Entergy", которой принадлежит станция, добивается в судебном порядке отмены права местных властей штата Вермонт запрещать эксплуатацию ядерных объектов.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100