AtomInfo.Ru


Правительство Японии настороженно встретило заявку на ПСЭ для блока Михама-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2011

Запрос на продление блока №2 АЭС "Михама" в Японии, чьё 40-летие будет отмечаться в следующем году, был с настороженностью встречен в правительстве Наото Кана.

Как напоминает газета "Asahi", премьер-министр в своём выступлении 22 июля в парламенте, дал понять - продление эксплуатации старых блоков, равно как и строительство новых, будет в сложившихся после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" условиях затруднительным.

При этом он сослался на то, что будет "непросто" убедить в правильности таких решений общественное мнение.

В свою очередь, генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано напомнил, что принятие решений о продлении эксплуатации в первую очередь должно происходить на основании заключений регулирующих органов.

"NISA и NSC несут основную ответственность как с технической точки зрения, так и с точки зрения безопасности", - сказал политик. Он добавил, что блок "Михама-2" должен наряду с остальными пройти стресс-тесты.

Компания "Kansai Electric Power Co.", эксплуатирующая организация АЭС "Михама", убеждена, что техническое состояние второго блока позволяет ему продолжать работу до достижения 60-летнего срока службы.

Местные власти префектуры Фукуи, в которой расположена станция, заявляют, что не выдадут разрешения на продление до тех пор, пока центральное правительство страны не обновит стандарты безопасности для старых энергоблоков.

Запрос на ПСЭ для блока №2 АЭС "Михама" стал первым подобным запросом в Японии после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

АЭС "Михама" (Mihama) в японской префектуре Фукуи состоит из трёх энергоблоков. Блок №1 с реактором PWR мощностью 320 МВт(эл.) был сдан в коммерческую эксплуатацию в ноябре 1970 года. На блоке №2 действует реактор PWR мощностью 470 МВт(эл.), а на блоке №3 - реактор PWR мощностью 780 МВт(эл.).

Строительство второго блока было начато 29 мая 1968 года. Энергопуск состоялся 21 апреля 1972 года, сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 25 июля 1972 года. В июле 2011 года владельцы станции подали заявку на продление срока службы блока до 60 лет.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100