AtomInfo.Ru


Корпус реактора блока Генкай-1 может иметь скрытые дефекты - экспертная группа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2011

Корпус реактора первого блока японской АЭС "Генкай" может иметь скрытые дефекты изготовления. Об этом передаёт агентство "Kyodo" со ссылкой на доклад, подготовленный экспертной группой.

Группу экспертов, изучавших состояние корпуса, возглавляет почётный профессор токийского университета Хиромицу Ино. В состав группы входят специалисты-материаловеды.

Эксперты проанализировали имеющиеся данные по состоянию материалов корпуса и предположили, что при изготовлении корпуса могли быть допущены нарушения технологического процесса, ведущие к образованию дефектов.

Технических подробностей агентство не сообщает, за исключением упоминания о возможных проблемах с качеством корпусной стали.

"Технологии, применявшиеся в 70-ые годы для изготовления реакторного оборудования, были незрелыми. Возможно, что имелись нарушения в технологическом процессе, и состояние корпуса реактора (блока "Генкай-1") под вопросом", - заявил глава экспертной группы.

Доклад, подготовленный профессором Ино и его коллегами, передан в распоряжение эксплуатирующей организации.

АЭС "Генкай" (Genkai) состоит из четырёх блоков с водяными реакторами под давлением PWR. Мощности блоков №№1-2 составляют 529 МВт(эл.), блоков №№3-4 - 1127 МВт(эл.). Станция находится в префектуре Сага.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Япония


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100