AtomInfo.Ru


NPCIL возьмёт у 12 европейских банков кредит на строительство АЭС Джайтапур

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2011

Корпорация NPCIL - индийская государственная атомная корпорация и единственная в стране эксплуатирующая организация АЭС - займёт 4 миллиарда евро у консорциума в составе 12 европейских банков на строительство первой очереди АЭС "Джайтапур", пишет "Financial Express".

В составе консорциума - "BNP Paribas", "HSBC Holdings", "Societe Generale" и другие известные банки. Гарантии для кредита предоставит французская торговая компания "Coface SA".

"У нас есть предложения по финансированию данного проекта в объёме большем, чем нам требуется. Нет абсолютно никаких проблем с банками", - прокомментировал новость о кредите финансовый директор NPCIL Джагдип Гай.

Как предполагается, кредит будет выделен на срок 17 лет. Проценты по кредиту составят 7% в год.

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. Начало работ по строительству блоков №№1-2 запланировано на 2011 год. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Индия, EPR-1600


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100