AtomInfo.Ru


КСИР опроверг сообщения о сбитом над заводом FFEP американском беспилотнике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2011

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана опроверг сообщения о том, что в окрестностях разделительного завода в Форду был якобы сбит американский беспилотный самолёт.

На уходящей неделе в иранской прессе появились утверждения со ссылкой на одного из депутатов парламента, что в окрестностях строящегося разделительного завода FFEP в Форду силами ПВО КСИР был сбит американский дрон.

В официальном заявлении корпуса, распространённом агентством "Fars", отмечается, что в действительности этого не было.

Источником слухов послужили рядовые учения сил ПВО в провинции Кум, говорится в заявлении. В соответствии с планом учений иранские военные сбили беспилотную мишень.

"Разведывательные самолёты врага не способны проникать в иранское воздушное пространство", - отмечается в заявлении КСИР.

Сообщение о сбитом БПЛА появилось вскоре после сообщения о том, что Иран приступил к монтажу первого каскада центрифуг на заводе FFEP.

В заявлениях иранской стороны утверждается, что центрифуги в Форду относятся к "новому поколению". До сих пор, основной машиной для иранской программы являлись центрифуги IR-1, хотя у Ирана имеются несколько опытных образцов более производительных центрифуг IR-2 разных модификаций и IR-4.

Завод FFEP исходно предназначался для установки 3000 центрифуг и обогащения урана до 5%. В июне 2011 года президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Ферейдун Аббаси Давани заявил о планируемом переносе в Форду работ по обогащению урана до 20%.

В последнем по времени докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по ядерной программе Ирана отмечалось - по состоянию на 21 мая 2011 года в Форду не имелось ни одной центрифуги.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, УКФЗ, Иран, США


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100