AtomInfo.Ru


EDF изменит подход к строительству Фламанвилля-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2011

Компания EDF прибегнет к новому подходу на строительстве блока №3 АЭС "Фламанвилль" с реактором EPR. Сроки строительства сдвинутся на два года, стоимость блока возрастёт до 6 миллиардов евро, однако безопасность проекта будет повышена.

На сооружении блока достигнут значительный прогресс с точки зрения строительных работ. Они завершены на 80%, и начаты монтаж трубопроводов и прокладка кабелей. Однако в первой половине 2011 года на площадке произошли два серьёзных инцидента, причём один из них вызвал приостановку строительных работ на несколько недель.

В новом подходе компания EDF предполагает разработать "более надёжный" график строительства блока, перейти к новым практикам управления и контроля за ходом работ и прибегнуть к большей консолидации с партнёрами.

В частности, планируется создание "Комитета F10" - координационного органа, который объединит представителей всех основных подрядчиков, вовлечённых в проект.

Блок "Фламанвилль-3" - первый во Франции блок с EPR. Он должен стать референтным для этой технологии. За сооружение блока отвечает компания EDF. Группа AREVA выступает только в качестве поставщика реакторного оборудования.

Срок пуска "Фламанвилля-3" - 2016 год. Стоимость блока оценивается как 6 миллиардов евро.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100