AtomInfo.Ru


ТЕРСО должна компенсировать затраты на госзакупки мяса с высоким содержанием цезия - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2011

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО также должна будет понести финансовую ответственность при покупке государством мяса с высоким содержанием радиоактивного цезия, заявил в субботу министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда.

"(Вынужденная закупка мяса) имеет прямое отношение и является частью ущерба от радиации. Я намерен выслушать ТЕРСО о том, в какой форме они собираются выплатить компенсации", - сказал министр.

В начале июля в говядине из префектуры Фукусима был обнаружен радиоактивный цезий с трехкратным превышением допустимых норм. Причиной этого стали корма, хранившиеся под открытым небом во время аварии. В рисовой соломе было обнаружено содержание радиоактивного цезия в сотни раз превышающего нормы.

Как удалось выяснить, корма продавались и в другие префектуры. Мясо коров, в корме которых использовалась высокорадиоактивная солома, по последним данным продавалось в 45 из 47 японских префектур. В ряде случаев оно уже было реализовано потребителю. Правительство страны заявило, что оно выкупит все мясо, в котором может быть обнаружено высокое содержание радиоактивных веществ.

В результате землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла остановка подачи электричества, что привело к расплавлению топлива в реакторах, а также выбросам в воду и атмосферу. Около 80 тысяч человек, проживавших в 30- километровой зоны вокруг станции были эвакуированы. Превышение норм содержания радиоактивных веществ было обнаружено впоследствии в питьевой воде, овощах, мясе.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100