AtomInfo.Ru


В США проходят обсуждение планы по производству Pu-238

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.07.2011

Планы администрации Барака Обамы возобновить в США производство плутония-238 для нужд космической программы получили поддержку в комитете по ассигнованиям нижней палаты американского парламента, пишет "Science AAAS".

Комитет проголосовал в поддержку предложения выделить НАСА на следующий год 10 миллионов долларов, которые должны быть потрачены на восстановление плутониевого производства.

В то же время, полный состав палаты представителей конгресса США заблокировал другую часть предложения - выделить 10 миллионов долларов министерству энергетики на нужды производства 238Pu. По мнению парламентариев, оплачивать потребности в 238Pu должно НАСА.

В 2010 году министерство энергетики запрашивало бюджет в 30 миллионов долларов на производство 238Pu. Запрос был отклонён американским парламентом. Аналогичные запросы от НАСА ранее даже не ставились на голосование.

238Pu - изотоп, применяющийся в РИТЭГ, которые устанавливаются на межпланетных станциях. Большой период полураспада (88 лет) данного изотопа позволяет обеспечивать работоспособность РИТЭГов в течение длительного периода времени. Наработка 238Pu происходит путём захвата нейтрона в ядре 237Np.


См. также Американским космонавтам не хватает плутония-238.

Ключевые слова: Плутоний, Космические реакторы, США, Экономика


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100