AtomInfo.Ru


Ядерный кластер Сколково поможет создать множество компаний на атомном рынке - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.07.2011

Множество компаний в сфере ядерных технологий должны в перспективе появиться в России благодаря деятельности кластера ядерных технологий "Сколково", заявил РИА Новости исполнительный директор кластера Денис Ковалевич.

"Мой интерес в том, чтобы эта сфера состояла как из одного крупного игрока - Росатома, так и сотен маленьких и средних игроков, которые на этом рынке живут и растут", - сказал он.

Он отметил, что смысл ядерного кластера "Сколково" - эффективно применить ядерные технологии не только в энергетике, но во всех возможных отраслях.

"В ядерной энергетике сделать что-то быстро на уровне малых и средних компаний невозможно. А зато перенос технологий из ядерной отрасли в другие отрасли - это один из мейнстримов на ближайшие десятилетия лет во всем мире, в том числе и в России", - сказал эксперт.

В качестве примера он привел технологии ядерной медицины, которые стали масштабно развиваться во всем мире 20 лет назад, а предваряли это развитие 50 лет исследовательской работы.

"Сейчас у рынка ядерной медицины мировой оборот 15 миллиардов долларов ежегодно. Это уже сопоставимо со всем ежегодным рынком ядерных энергетических технологий", - добавил он.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.

Первый в Китае реактор на быстрых нейтронах включен в сеть

Состоялся энергопуск CEFR.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Анатолий Благовещенский

Анатолий Благовещенский
Перевод одного блока в режим работы на ЕЦТ способен обеспечить собственные нужды оставшихся энергоблоков, что исключает в этой ситуации зависимость станции от внешнего электроснабжения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100