AtomInfo.Ru


Монголия, Япония и США пытались создать региональный топливный центр - Kyodo

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Монголия вела тайные переговоры с Японией и США о возможном приёме на своей территории отработавшего ядерного топлива. Об этом свидетельствуют служебные документы, оказавшиеся в распоряжении агентства "Kyodo".

По утверждению агентства, Монголия рассматривала возможность создания центра по производству ядерного топлива и хранения ОЯТ после возврата из страны-получателя топлива.

Три государства планировали объявить о сотрудничестве в сфере "всеобъемлющих услуг по ядерному топливу". Монголии отводилась роль первого в мире регионального центра, поставляющего за рубеж ядерное топливо и забирающего ОЯТ.

В связи с отсутствием у Монголии планов по созданию атомной энергетики в замкнутом цикле, очевидно, что Монголия могла бы только размещать ОЯТ во временные хранилища. Помощь в этом должно было оказать МАГАТЭ.

В служебном документе агентства природных ресурсов и энергетики при японском министерстве промышленности, датированном февралём 2011 года, отмечалось, что министерство и корпорация "Toshiba" ведут закулисные переговоры с министерством энергетики США по созданию в Монголии регионального топливного центра.

Агентство передаёт также, что Монголия находилась в контакте с правительством ОАЭ по поводу поставок урана для первой АЭС в Эмиратах. Монголия также предлагала арабским партнёрам возвращать ОЯТ на её территорию.

В мае 2011 года постоянное представительство Монголии в МАГАТЭ опровергало появившиеся в японских СМИ утверждения о переговорах Улан-Батора и Токио по вопросу о создании на территории Монголии хранилища ОЯТ и РАО японских АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, ОЯТ, Монголия, Япония, США


Другие новости:

Экс-заместителю гендиректора Росатома предъявлено обвинение в хищении 50 млн руб - МВД

В сентябре был арестован один из подчинённых Евстратова - Сергей Колобаев.

Парламент Великобритании одобрил планы по строительству новых блоков на восьми площадках

Ввод блоков начнётся до 2025 года.

Странам ЕС разрешено экспортировать радиоактивные отходы в третьи страны

В текст директивы включён пункт, разрешающий экспорт отходов ядерной индустрии в третьи страны, однако эта возможность строго обусловлена.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100