AtomInfo.Ru


Проект АЭС Фукусимы Дайичи не адаптировался к японским условиям - комитет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Инженеры, принимавшие участие с японской стороны в проектировании первых блоков АЭС "Фукусима Дайичи", слепо следовали американским чертежам, не пытаясь адаптировать их к местным условиям.

Между тем, землетрясения и цунами для Соединённых Штатов представляют меньшую угрозу, чем для Японии. И американские проекты не должны были бы без изменений переноситься на японскую территорию.

Такие сведения от участников проекта получает сейчас созданный при правительстве Японии комитет по расследованию всех обстоятельств мартовской аварии на станции.

Комитет, в состав которого входят независимые специалисты разных направлений, изучает не только события марта 2011 года, но и рассматривает всю историю станции, начиная с момента строительства первого блока.

Комитет, чей состав и бюджет пока не утверждены, не ставит перед собой задачу найти виновного или виновных в мартовской аварии. Вместо этого, эксперты планируют составить полную картину событий и реакций на них от всех вовлечённых лиц и организаций.

Планируется, что в максимуме на комитет будет работать свыше 100 человек, включая экспертов и обслуживающий персонал.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Задержан бывший заместитель генерального директора ГК "Росатом" Евстратов Евгений Вячеславович

Он подозревается в организации схемы хищения бюджетных денежных средств.

Странам ЕС разрешено экспортировать радиоактивные отходы в третьи страны

В текст директивы включён пункт, разрешающий экспорт отходов ядерной индустрии в третьи страны, однако эта возможность строго обусловлена.

ГК "Росатом" может утвердить концепцию развития ТК ТВЭЛ до 2030 года до конца лета

Стратегия была направлена на рассмотрение в "Росатом" в начале июня.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100