AtomInfo.Ru


Кольский полуостров станет зеленой лужайкой в 2025 году - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Проекты в сфере радиационной безопасности в Мурманской области позволят полностью очистить территорию Кольского полуострова от радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и превратить регион в "зеленую лужайку" к 2025 году, сообщил РИА Новости во вторник директор проектного офиса "Комплексная утилизация АПЛ" Госкорпорации "Росатом" Анатолий Захарчев.

"У нас есть два понятия: "коричневая" и "зеленая" лужайка. Так вот, "коричневая" - это 2020 год, а "зеленая" - 2025, когда будут сняты все ограничения по посещению этих территорий. Мы планируем, что уже в 2025 году завершится зачистка северо-запада, всех баз, включая Андрееву губу и Гремиху", - сказал Захарчев.

Таким образом, единственной площадкой хранения РАО останется Сайда-губа, где находится пункт длительного хранения реакторных блоков. Сейчас там хранится 40 единиц блоков, в этом году добавятся еще семь, напомнил Захарчев.

"Это около 33% от общего количества (блоков) на северо-западе. Они будут длительное время - примерно 70 лет - храниться на этой площадке в Сайде, потом будут разделываться. Это связано с радиоактивностью, и другого способа нет. Так же американские подводные лодки утилизируются и хранятся в таком варианте, это безопасное хранение, никакой угрозы не несет", - отметил Захарчев.

Проекты в сфере радиационной безопасности обсуждаются в ходе заседания российско-итальянского управляющего комитета, которое началось в Мурманске во вторник. В нем принимают участие представители министерства экономического развития Италии, руководство дирекции по ядерной и радиационной безопасности "Росатома", итальянские и российские эксперты.

В Сайда-губе находится бывшая береговая техническая база Северного флота РФ, переданная в ведение СевРАО. На сайдинской площадке стоят блоки АПЛ, подготовленные к долговременному сухому хранению (70-100 лет). К сентябрю общее число блоков достигнет 47 единиц, всего должно быть 120. Также в Сайде будет введен в эксплуатацию цех по окраске и обработке таких блоков, планируется строительство хранилища радиоактивных отходов на сто тысяч кубометров и два комплекса по переработке ТРО и ЖРО.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

ГК "Росатом" может утвердить концепцию развития ТК ТВЭЛ до 2030 года до конца лета

Стратегия была направлена на рассмотрение в "Росатом" в начале июня.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100