AtomInfo.Ru


ТЕРСО обнародовала план ликвидации аварии на Фукусима-1 на ближайшие три года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО на заседании совместной с правительством комиссии впервые обнародовала среднесрочный план ликвидации аварии сроком на три года, сообщило агентство Киодо.

План предусматривает переход ко второму этапу ликвидации, в течение которого - от 3 до 6 месяцев - будет завершено охлаждение реакторов и, в зависимости от их состояния, рассмотрен вопрос о снятии режима готовности к эвакуации с ряда районов вокруг станции. В ходе выполнения всего среднесрочного плана, рассчитанного на 3 года, компания долна будет извлечь топливо из бассейнов с ОЯТ.

Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая в парламенте, дал положительную оценку итогам первого этапа, отметив, что "в чем-то он превзошел планы". При этом главной проблемой остается не до конца завершенная цель по стабильному охлаждению реакторов, так как система охлаждения и очистки воды пока еще не вышла на проектную мощность работы.

В ходе второго этапа запланировано довести температуру дна корпуса реактров до температуры ниже 100 градусов, что позволит снять угрозу повторных крупномасштабных выбросов радиации. На этом этапе, как считает компания, в пределах станции удастся снизить уровень радиации с нынешних 1,7 миллизиверта в год до 1 миллизиверта в год.

Если все намеченное на второй этап ликцидации будет выполнено, специалисты начнут рассмотрение вопроса о снятии ограничений с 20-километровой зоны вокруг станции. Втрой этап предусматривает также и долгосрочный мониторинг здоровья детей префектуры Фукусима, а также начало работ по дезактивации почвы и территорий вокруг жилых домов.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся выходом РВ в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100