AtomInfo.Ru


Нигер требует поднять цены за свой уран

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2011

Нигер требует поднять цены на уран, добываемый на территории этого африканского государства и продающийся во Францию. Об этом заявил президент Нигера Махамаду Исуфу, выступая по государственному телевидению.

Доходы от продажи урана составляют примерно треть от общих поступлений в бюджет Нигера. Традиционный приобретатель урана - французская атомная отрасль. В последние годы французы потеряли свою монополию в Нигере, и здесь появились уран-добывающие компании из других стран, в том числе, Китая.

"Я решительно настроен на то, чтобы наши подземные ресурсы поддерживали бы экономику и социальное развитие Нигера", - заявил Исуфу. Он вступил на пост президента в марте этого года после выборов, положивших конец военному правлению.

Исуфу как бывший инженер и бывший местный сотрудник группы AREVA считает действующую цену на продажу урана французам (40 тысяч франков КФА за килограмм) заниженной. Один доллар равен сейчас примерно 464,4 франкам КФА.

Президент не стал объявлять, однако, какую цену за нигерский уран он счёл бы справедливой.

Ключевые слова: Уран, Африка, Нигер


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100