AtomInfo.Ru


СБ ООН получил ядерное досье Сирии, действий не ожидается до сентября

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2011

Совет управляющих (СУ) МАГАТЭ передал Совету Безопасности ООН сирийское ядерное досье в соответствии с требованиями резолюции, принятой на июньской сессии СУ.

Наблюдатели не ожидают, что главный политический орган в структуре ООН предпримет против Дамаска немедленные действия. Прежде всего, два государства, имеющих в СБ ООН право вето - Россия и Китай - находят это нецелесообразным.

Китайские дипломаты, работающие в Нью-Йорке, дают понять - они не видят смысла в обсуждении "того, чего больше не существует". Ядерный реактор-наработчик, в строительстве которого обвиняется Сирия, был разрушен налётом израильской авиации в 2007 году.

Предположительно, СБ ООН предпочтёт дождаться сентябрьской сессии СУ МАГАТЭ. Глава атомного агентства планирует представить в сентябре очередной доклад по ядерной программе Сирии, и этот документ может стать предметом для обсуждения в Нью-Йорке.

Объект Дайр-Альзур (Dair Alzour, также именуется как Аль-Кибар) был разрушен в ходе налёта ВВС Израиля в сентябре 2007 года. Предполагается, что объект представлял собой строящийся газоохлаждаемый реактор с графитовым замедлителем.

Реактор не был предназначен для производства электроэнергии. Не исключено, что в его задачи входила наработка плутония. Он мог сооружаться при помощи и в интересах КНДР.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Сирия


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100