AtomInfo.Ru


Власти Японии запретили поставки мяса из префектуры Фукусима из-за радиации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2011

Правительственный штаб по ликвидации последствий стихии и проблемам атомной энергии Японии объявил во вторник о введении запрета на поставки говядины из префектуры Фукусима на рынок из-за обнаруженного ранее превышения уровня радиации в мясе.

Под этот запрет попадает около 30 тысяч коров.

Такое решение вызвано тем, что с конца марта и до середины июля на рынок поступило мясо 554 коров, для корма которых использовалась солома с высоким содержанием радиоактивного цезия. Часть из этого мяса попала к потребителям. Проверка оставшегося мяса показала превышение норм содержания радиоактивного цезия.

Минсельхоз Японии объявил во вторник о расследовании условий хранения и использования кормов во всех 47 префектурах. Считается, что радиоактивные вещества скопились в ней из-за того, что после аварии на АЭС "Фукусима-1" солома хранилась под открытым небом.

Землетрясение и цунами 11 марта в Японии унесли жизни более 15 тысяч человек, произошли аварии на АЭС, в результате чего в окружающую среду попали радиоактивные вещества.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100