AtomInfo.Ru


СевРАО планирует подъем затопленной АПЛ К-27 для утилизации ее реакторов в 2014 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2011

Подъем и утилизация затопленной в советское время "АПЛ К-27" проекта 645 с двумя реакторами на жидкометаллическом теплоносителе запланирован на 2014 год, рассказал в интервью РИА Новости руководитель Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами (СевРАО) Валерий Пантелеев.

"Проект подъема этой лодки, затопленной около 30 лет назад у архипелага Новая Земля, является центральным для одного из наших объектов - Гремихи. Если будет принято решение о подъеме этого корабля, то очень бы хотелось, чтобы не позднее начала 2012 года. Тогда в 2013 году мы разработаем проект подъема. А не позднее 2014 года этот корабль был бы уже поднят", - рассказал Пантелеев.

Мощная двухреакторная субмарина 645 проекта ("Ноябрь" по классификации НАТО) была затоплена на глубине порядка 30-40 метров. В истории России, по словам Пантелеева, осталось два последних непереработанных реактора с жидкометаллическим теплоносителем, и они находятся именно на этой лодке.

"Один более-менее нормальный, второй - аварийный, с расплавленной зоной. После подъема из этой субмарины надо изготовить трехотсечный блок, потому что поднятая подлодка, которая пролежала на дне 30 лет, на плаву в док не зайдет. И с 2015 года начать с ним разбираться. И за 2015-16 годы я убежден, что мы с ним разберемся", - рассказал Пантелеев.

Уже сейчас, по его словам, ученые и конструкторы совместно со специалистами СевРАО продумывают особенности подъема лодки.

АПЛ "К-27" проекта 645 вышла на ходовые испытания в 1963 году. Это была первая в Советском Союзе опытная подлодка с паропроизводящей установкой, в ядерных реакторах которой использовался жидкометаллический теплоноситель (сплав свинца и висмута). Однако уже в 1968 году в результате нарушения теплоотвода от активной зоны произошли перегрев и разрушение тепловыделяющих элементов в одном из реакторов субмарины.

Девять членов экипажа во время аварии получили смертельные дозы радиоактивного облучения. Асе механизмы лодки были выведены из действия и законсервированы. "К-27" была переведена в отстой на длительное хранение. В 1981 году реакторы лодки были загерметизированы, она была отбуксирована в Карское море и затоплена у Новой Земли.

Ключевые слова: ЯОК, РАО, Россия


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100