AtomInfo.Ru


Пробный рейс по вывозу ТРО из губы Андреева в Мурманской области пройдет 20 июля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2011

Первый рейс по вывозу твердых радиоактивных отходов (ТРО) из бывшей береговой технической базы Северного флота в губе Андреева состоится 20 июля, рассказал в интервью РИА Новости руководитель Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами (СевРАО) Валерий Пантелеев.

Андреева губа - самое крупное в Европе хранилище радиоактивных отходов. На ее площадках хранятся более 10 тысяч тонн твердых радиоактивных отходов и около 600 кубических метров жидких радиоактивных отходов.

Хранилище в Андреевой губе было создано около 40 лет назад на берегу Мотовского залива в 35 километрах от границы с Норвегией как временная площадка хранения и находилось в ведении министерства обороны. В 2000 году оно было передано в ведение государственного предприятия "СевРАО" (подразделения Росэнергоатома).

Создание инфраструктуры хранилища, которое позволило бы в конечном счете приступить к вывозу радиоактивных отходов из Андреевой губы, началось несколько лет назад при участии иностранных партнеров.

"Помимо отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с подлодок в Андреевой губе хранится еще порядка 17-18 тысяч тонн твердых радиоактивных отходов (ТРО) различной степени активности. Как раз 20 июля мы сделаем пробный рейс - вывезем шесть 20-футовых контейнеров, которые в свою очередь заполнены специальными маленькими полуторафутовыми контейнерами", - рассказал Пантелеев.

Всего будет вывезено около 100-150 тонн различных отходов, уточнил он. Новый рейс, по словам Пантелеева, "откроет дорогу" для безопасного вывоза ТРО из губы Андреева.

"Вывозить будем на танкере "Серебрянка", который мы в свое время вместе с Атомфлотом переделали под вывоз контейнеров с ТРО. Несмотря на то, что танкеру уже более 30 лет, он в очень хорошем состоянии. Кроме того, уже в этом году мы получим новое судно "Россита" по перевозке контейнеров с ОЯТ и РАО, построенное в Италии" - сказал глава СевРАО.

Груз повезут на третий филиал СевРАО в Сайда-губе. Этот объект уже создан и допущен для временного хранения ТРО, пока там в 2013-14 годах не появится комплекс для окончательной переработки таких отходов, подчеркнул Пантелеев. В результате переработки в Сайде эти контейнеры из Андреевой губы будут готовы к окончательному захоронению.

Ключевые слова: ЯОК, РАО, Россия


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100