AtomInfo.Ru


Многофунциональный контейнеровоз Россита передан в эксплуатацию Росатомфлоту

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Многофункциональное судно-контейнеровоз "Россита" (Rossita), построенное в Италии и предназначенное для перевозки российских ядерных материалов, официально передано в эксплуатацию ФГУП "Атомфлот" госкорпорации "Росатом", сообщает пресс-служба предприятия в понедельник.

Официальные документы по приемке судна "Россита" Росатомфлотом были подписаны в пятницу, 15 июля, в итальянском городе Ла Специа. В тот же день на контейнеровозе был поднят флаг Российской Федерации.

"Многофункциональное судно-контейнеровоз "Россита" предназначено для транспортировки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и материалов утилизированных АПЛ с бывших береговых баз ВМФ РФ на Северо-Западе России", - говорится в сообщении Росатомфлота.

Судно строилось на верфи "Mуджано" компанией "Финкантьери" в городе Ла Специа, Италия. Это судно ледового класса предназначено для работы в сложных арктических условиях. Длина контейнеровоза - 84 метра, ширина - 14 метров. "Россита" имеет два изолированных грузовых трюма общей вместимостью 720 тонн. Судно может развивать скорость до 12 узлов и находиться в автономном плавании три тысячи морских миль.

"Радиационный контроль на судне будет обеспечиваться как автоматизированной многоканальной системой, так и комплексом переносных приборов, а также средствами индивидуального и группового дозиметрического контроля", - подчеркнули в пресс-службе.

Ожидается, что из Ла Специа в Мурманск "Россита" выйдет в конце июля. Ориентировочная продолжительность маршрута - 14-17 суток.

Подписание контракта на проектирование и строительство судна состоялось в июле 2008 года. Закладка состоялась на итальянской судоверфи "Муджано" в конце июня 2010 года.

"Россита" будет ходить под флагом Российской Федерации по Северному морскому пути, курсируя между поселком Гремиха, Губой Андреева, Губой Сайда, Северодвинском и другими территориями, на которых располагаются предприятия по утилизации атомных лодок.

ФГУП "Росатомфлот" эксплуатирует атомный ледокольный флот России и вспомогательный флот, обеспечивает технологическое обслуживание ледоколов, а также техническое обслуживание и ремонт своих судов. "Атомфлот" имеет мощную береговую промышленную инфраструктуру, на его базе действует единый ледокольно-технологический комплекс гражданского атомного флота РФ.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поставил низкообогащённый уран американской "Exelon Generation Company"

Груз доставлен водным путём из Санкт-Петербурга.

Суд запретил группе AREVA аутсорсинг на заводе Ля Аг

В борьбе с порочной и опасной практикой аутсорсинга в атомной отрасли создан важный прецедент.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100