AtomInfo.Ru


Регуляторы Франции обнаружили слабости в системе контроля качества на строительстве Фламанвилля-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2011

Слабости в системе контроля качества на строительстве блока №3 АЭС "Фламанвилль" во Франции обнаружил регулирующий орган этой страны ASN.

В целом инспектора высоко оценивают усилия компании EDF в этой сфере, однако обращают внимание компании - она не должна спешить с необратимыми решениями до тех пор, пока не будет подтверждена надёжность контроля качества.

В качестве примера регуляторы приводят проблемы, вскрывшиеся при производстве трубок Вентури для систем подачи питательной воды в парогенераторы, а также с фильтрами систем сбора воды внутри контейнмента.

Так, предлагаемые для блока трубки Вентури не смогли продемонстрировать соответствие действующим требованиям, и их использование на блоке невозможно.

По фильтрам IRWST - новинке, впервые примененной в проекте EPR - необходимо дождаться подтверждения, что их изготовители выдерживают спецификации, указанные в предварительном томе обоснования безопасности (PSAR).

Система IRWST - система сбора воды в контейнменте - имеет по проекту четырё фильтра на каждый блок с EPR. Два фильтра устанавливаются в баках для хранения воды, используемой системами быстрой подачи воды в реактор при аварийных ситуациях. Ещё два фильтра предназначаются для системы САОЗ.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Франция, EPR-1600, Electricite de France


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

EDF определяется с поставщиками 44 парогенераторов для французских АЭС

AREVA может получить две трети заказа.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100