AtomInfo.Ru


Минэкономики Белоруссии ожидает подписания контракта по АЭС в ближайшее время

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2011

Подписания белорусско-российского контрактного соглашения на строительство АЭС можно ожидать в ближайшее время, заявил министр энергетики Белоруссии Александр Озерец в пятницу в Минске.

"Беларусь и Россия проводят переговоры об условиях сотрудничества по строительству белорусской атомной станции в непрерывном, регулярном режиме. Контрактное соглашение требует серьезной подготовки и проработки, так как в этом документе будет отражена финансовая составляющая, вопросы, связанные с объемом и условиями выполнения работ", - цитирует Озерца белорусское государственное агентство "Белта".

Отвечая на вопрос о степени готовности к подписанию кредитного соглашения на строительство АЭС, Озерец сказал, что "контрактное соглашение и кредитное соглашение отрабатываются параллельно".Он не уточнил сумму кредита, отметив, что речь идет не менее чем о 6-7 миллиардах долларов.

В Белоруссии планируется построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго - в 2018. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100