AtomInfo.Ru


Ледоколы Росатомфлота завершают раннюю проводку танкера с газоконденсатом по Севморпути

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2011

Атомные ледоколы "Ямал" и "Таймыр" в пятницу завершат проводку крупнотоннажного танкера "Персеверанс" (Perseverance) дедвейтом 73 тысячи тонн, который впервые прошел по трассе Севморпути в столь раннее время, сообщила журналистам сотрудник отдела внешних связей Росатомфлота Екатерина Ананьева.

Танкер, вышедший из Мурманска 29 июня, принадлежит компании "Транспетрол" (Transpetrol) и перевозит 60 тысяч тонн газового конденсата ОАО "НОВАТЭК". После завершения проводки ледоколами танкер самостоятельно проследует по чистой воде через Берингов пролив в направлении порта в Китае. Рейс стал первым в этом году транзитом по трассам Северного морского пути, который прошел под проводкой атомоходов Росатомфлота.

"Во время проводки, 11 июля в Восточно-Сибирском море произошел незначительный инцидент. Танкер "Персеверанс" получил небольшие повреждения вследствие касания атомного ледокола "Таймыр" Росатомфлота. Полученные танкером повреждения минимальны и расположены выше ватерлинии на четыре метра. Инцидент не повлиял на мореходные качества судна и на скорость проводки", - рассказала Ананьева.

По ее словам, загрязнений окружающей среды нет, а сама ситуация не связана с конкретной ледовой обстановкой.

"Вероятная причина инцидента: навигационная ошибка вахтенного штурмана атомного ледокола "Таймыр", - добавила она.

В настоящее время по Севморпути проводятся в направлении портов Китая танкер "Варзуга" и два балкера "Михаил Кутузов" и "Дмитрий Пожарский" ОАО "Мурманское морское пароходство". А в начале следующей недели атомный ледокол "Ямал" в районе мыса Дежнева возьмет под проводку судно "Кигориак", следующее транзитом из порта Холмск в порт Мурманск, сообщила Ананьева.

Ключевые слова: Россия, Атомоходы


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100