AtomInfo.Ru


ТЕРСО начала полномасштабную очистку высокоактивной воды на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2011

Компания ТЕРСО осуществила полномасштабный запуск очистного оборудования для дезактивации высокоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" и использования ее для охлаждения реактора, сообщает в пятницу информационное агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора станции.

Со вторника ТЕРСО начала пробную прокачку низкоактивной воды через очистное оборудование станции. Компания рассчитывала начать полномасштабное использование системы для очистки высокоактивной воды в пятницу. Однако из-за того, что в ночь на четверг здесь происходила утечка воды, запуск системы был отложен до субботы. Причиной утечки на очистной системе, из-за которой работа оборудования была остановлена, стал поврежденный клапан.

Высокоактивная вода, скопившаяся в подземных помещениях энергоблоков, будет очищена от радиации и соли и направлена для охлаждения радиоактивного топлива. Очистка будет проходить в четыре этапа. Вода будет последовательно очищена от масел, затем с помощью цеолита (неорганический силикат, являющийся естественным абсорбентом) пройдет дезактивацию и на последнем этапе будет опреснена. В результате уровень активности в воде будет снижен в 1000 - 100 тысяч раз.

После очистки жидкость будет вновь направлена на охлаждение реакторов. Ежедневно будет очищаться 1,2 тысячи тонн, а к концу года будет очищено 200 тысяч тонн воды. Расходы на эту операцию составят 53,1 миллиарда иен (663 миллиона долларов).

В настоящее время в подземных помещениях станции скопилось более 100 тысяч тонн высокоактивной воды. Ее объем ежедневно увеличивается на 500 тонн за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Необходимость скорейшего запуска системы дезактивации обусловлена тем, что скопившаяся на АЭС высокоактивная вода через десять дней поднимется до уровня земли и начнет выливаться на поверхность.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Стартовало строительство первого в этом году нового атомного блока

29 мая началось сооружение блока "Чашма-3" в Пакистане.

Запрет на полёты над АЭС Форт-Калхун вызван опасными действиями прессы

Вертолёты СМИ опускались слишком низко, рискуя врезаться в провода ЛЭП.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100