AtomInfo.Ru


Доля атомной энергии в мире после Фукусимы может сократиться с 14% до 10% - МЭА

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2011

Доля атомной энергетики в мире может сократиться с нынешних 14% в мире до 10%, при этом замещение выбывающей мощности потребует использования больших объемов ископаемого топлива, считает исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака.

"Доля атомной энергетики в мире после событий на АЭС "Фукусима" может сократиться до 10% с нынешних 14%. Ее заместят углем, газом и возобновляемыми источниками энергии", - заявил Танака на сессии Петербургского международного экономического форума, посвященной энергетической безопасности.

По словам Танаки, для замещения выбывающих атомных мощностей миру к 2035 году может потребоваться "еще одна Австралия в поставках нефти".

Глава агентства отметил, что век дешевой энергетики закончился, и пригласил Россию, Китай и Индию вступить в МЭА в том числе и для совместного обсуждения проблем энергобезопасности.

Международное энергетическое агентство выступает в роли советника по вопросам энергетической политики для 28 государств-членов, которые объединили усилия, чтобы обеспечить своих граждан доступной и экологически чистой энергией.

Первоначальной ролью МЭА, основанного во время нефтяного кризиса 1973-74 годов, была координация действий во время чрезвычайных ситуаций в поставках нефти.

Со временем агентство расширило сферу своей деятельности, которая теперь включает три основополагающих принципа энергетической политики: энергетическая безопасность, экономическое развитие и охрана окружающей среды (так называемые Три "E" от английских фраз "energy security", "economic development" и "environmental protection").

На сегодня деятельность агентства сосредоточена вокруг политики изменения климата, реформы рынка, сотрудничества в области энерготехнологий и расширения деятельности МЭА на другие страны мира, в особенности, на страны, являющиеся основными потребителями и поставщиками энергии, такими, как Китай, Индия, России и страны ОПЕК.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Стартовало строительство первого в этом году нового атомного блока

29 мая началось сооружение блока "Чашма-3" в Пакистане.

Запрет на полёты над АЭС Форт-Калхун вызван опасными действиями прессы

Вертолёты СМИ опускались слишком низко, рискуя врезаться в провода ЛЭП.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100