AtomInfo.Ru


Тренировки по атомной безопасности будут проведены на украинских АЭС в сентябре

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2011

Межотраслевые тренировки по атомной безопасности будут проведены в сентябре текущего года на всех атомных электростанциях Украины, сообщил в пятницу в Верховной Раде первый заместитель министра топлива и энергетики Сергей Чех.

"В сентябре этого года планируется проведение межотраслевых тренировок при участии других министерств по ядерной безопасности на всех объектах", - сказал Чех.

Он напомнил, что в мае 2011 года на Запорожской АЭС были проведены противоаварийные тренировки по вопросам ядерной безопасности.

Также, по словам замминистра, на этой неделе президент украинской национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский находится в командировке в Японии, где проводится научно-практическая конференция по вопросам ядерной безопасности.

Чех добавил, что на сегодняшний день на Украине разработана программа увеличения безопасности на атомных электростанциях.

Безопасность атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности на "Фукусиме-1". Руководство компании-оператора японской станции в первые дни недооценило масштаб последствий и не сразу обратилось за помощью к властям.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Запрет на полёты над АЭС Форт-Калхун вызван опасными действиями прессы

Вертолёты СМИ опускались слишком низко, рискуя врезаться в провода ЛЭП.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100