AtomInfo.Ru


Фермеры Горахпура разделились во взглядах на АЭС в Харьяне

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2011

Фермеры Горахпура и соседних индийских деревень разделились во взглядах на перспективу строительства в их местности атомной станции, пишет "Times of India".

Под нужды площадки, на которой будут построены четыре блока с тяжёловодными реакторами PHWR-700, планируется выкупить 1500 акров сельскохозяйственных угодий, напоминает газета.

Пожилые фермеры пребывают в жёсткой оппозиции к возможной продаже земли, которая, по их словам, здесь особенно плодородна. Более молодые члены общины согласны на выкуп, хотя и требуют за свои участки крупные суммы.

Горахпур расположен относительно близко к Дели - на расстоянии порядка 250 км. Любые крупные социальные выступления в этом районе могут доставить немало неприятностей центральному правительству.

По состоянию на сегодняшний день, 700 из 847 затронутых покупкой земли фермеров дали принципиальное согласие на продажу участков, хотя неопределённость с размером выкупа сохраняется. Это означает, что из 1500 акров готовы к продаже 1313 акров земли.

В 2009 году правительство Индии "одобрило в принципе" планы по строительству АЭС в Харьяне. Ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) страны было отдано распоряжение о начале предпроектных работ и приобретении земельных участков для площадки.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё пять блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Запрет на полёты над АЭС Форт-Калхун вызван опасными действиями прессы

Вертолёты СМИ опускались слишком низко, рискуя врезаться в провода ЛЭП.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100