AtomInfo.Ru


Запрет на полёты над АЭС Форт-Калхун вызван опасными действиями прессы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2011

Запрет на полёты над АЭС "Форт-Калхун" (Fort Calhoun) в американском штате Небраска был вызван возросшим вниманием к станции со стороны прессы. Вертолёты, принадлежащие или арендованные СМИ, участили полёты над АЭС, создавая риск возникновения аварийной ситуации.

АЭС "Форт-Калхун" находится в районе крупного наводнения на реке Миссури, и это привлекает к ней повышенное внимание общественности. После введения запретов на полёты в США начали распространяться слухи о том, что на станции якобы происходят "выбросы радиации".

Как сообщает Idaho Samizdat, в реальности запрет был обусловлен действиями малой авиации новостных изданий и агентств.

По словам Майка Джонса, пресс-секретаря станции, с подъёмом воды в Миссури "множество самолётов и вертолётов СМИ" начали подлетать к АЭС. Причём некоторые из них спускались слишком низко.

Владельцы станции обратились в федеральное управление гражданской авиации (FAA) США и предупредили - они опасаются, что эти летательные аппараты могут столкнуться друг с другом в окрестностях станции или повредить провода ЛЭП.

В комиссии по ядерному регулированию (NRC) США также подтвердили, что введение запрета не связано с некими "выбросами радиации", которых в действительности не происходит.

"После провозглашения на прошлой неделе состояния "Alert" и в связи с всеобщим интересом к наводнению на Миссури, вертолёты новостных агентств начали летать рядом со станцией. Насколько мы знаем, владельцы АЭС связались с FAA и попросили напомнить пилотам о правилах", - говорится в комментарии пресс-службы NRC.

АЭС "Форт-Калхун" состоит из единственного блока с водо-водяным корпусным реактором PWR мощностью 478 МВт(эл.). Дата энергопуска - 25 августа 1973 года.

В связи с наводнением на реке Миссури, владельцы станции объявили 6 июня о введении минимального (первого) уровня чрезвычайной ситуации. После кратковременного возгорания на ОРУ 7 июня владельцы предпочли повысить уровень до второго.

Речь идёт о принятых в США уровнях уведомления о чрезвычайной ситуации (не о шкале INES!). В стране установлена следующая градация (подробное описание уровней приводится в документе NUREG-0654):

1) уровень "1", или notification of unusual events - уведомление о возникновении необычного события;

2) уровень "2", или alert - внимание!;

3) уровень "3", или site area emergency - чрезвычайная ситуация на площадке;

4) уровень "4", или general emergency - общая чрезвычайная ситуация.

Таким образом, чрезвычайной ситуации на АЭС "Форт-Калхун" не наблюдается, однако персонал приведен в повышенную готовность.

До наводнения на реке Миссури, станция находилась на ППР. Реактор пребывает в состоянии холодного останова, уровень теплоносителя в реакторе достаточен для охлаждения.

Площадка окружена дамбой с высотой, превышающей возможную верхнюю точку подъёма воды в реке. Дизель-генераторы установлены в усиленных (водонепроницаемых) зданий, электрооборудование поднято выше возможной верхней точки подъёма воды в реке.

Ключевые слова: АЭС, США, Безопасность


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100