AtomInfo.Ru


Решение по Кристал Ривер-3 будет принято до 27 июня - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2011

Компания "Progress Energy" может в ближайшие недели определиться с судьбой станции "Кристал Ривер-3". Если стоимость ремонта контейнмента окажется слишком высокой, то единственный блок станции будет закрыт, пишет "Tampa Tribune".

В октябре 2009 года персонал обнаружил отслоения в бетонном контейнменте блока. Впоследствии было выяснено, что повреждения образовались после работ по вскрытию контейнмента для замены парогенераторов.

В середине 2011 года работы по устранению дефекта вышли на финальную стадию, но неожиданно были найдены новые повреждения контейнмента.

Общая стоимость ремонтных работ достигла 150 миллионов долларов. Кроме того, "Progress Energy" потратила 290 миллионов долларов на закупку электроэнергии у альтернативных поставщиков. За счёт страхования, компания сможет возместить 181 миллион долларов.

Газета сообщает, что решение по судьбе станции будет принято в срок до 27 июня. Даже в случае закрытия АЭС, компания не откажется от планов по строительству новой станции в округе Леви.

Станция "Кристал Ривер-3", или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Кристал Ривер-3".

Ключевые слова: АЭС, США, Безопасность


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100