AtomInfo.Ru


Строительство завода по производству паровых турбин для АЭС начнется в 2011г - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2011

Госкорпорация "Росатом" подтверждает планы начать в текущем году строительство завода по производству тихоходных турбин для АЭС в рамках совместного предприятия "Альстом Атомэнергомаш", сообщил РИА Новости замгендиректора Росатома Кирилл Комаров в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Мы намерены в 2011 году начать строительство завода в рамках СП. На форуме делегация "Росатома" проведет переговоры с французскими коллегами по этому СП, сверим позиции и обсудим различные аспекты проекта",- сказал он.

Ранее гендиректор ОАО "Атомэнергомаш" Владимир Кащенко заявил, что рассчитывает до конца 2011 года подписать первые контракты на поставку оборудования в рамках совместного предприятия.

"Альстом Атомэнергомаш" - первое российско-зарубежное СП в сфере атомного машиностроения, создано в июле 2007 года для производства тихоходных турбин для АЭС большой мощности технологии "Арабель". Уставный капитал СП - 100 миллионов евро. Компания "Альстом" передала в совместное предприятие технологию производства тихоходных турбин и генераторов "Арабель", "Атомэнергомаш" - свободный производственный корпус в Подольске и денежные средства.

Производимые СП тихоходные турбины будут поставляться на строящиеся в РФ атомные электростанции в рамках ФЦП "Развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", а также для АЭС, возводимых за рубежом по российским технологиям.

В декабре 2010 года "Атомэнергомаш" и Alstom подписали соглашение о строительстве в Подольске завода по производству паровых турбин для АЭС и ТЭЦ. Предполагается, что производство будет создано на базе машиностроительного завода "ЗиО Подольск". СП "Альстом-Атомэнергомаш" будет производить паровые турбины технологии "Арабель" для АЭС и паровые турбины большой мощности для российских ТЭЦ, включая турбины для энергоблоков на суперсверхкритических параметрах. Помимо турбин для машинных залов, СП планирует производить аварийные дизель-генераторы для модернизации действующих турбогенерирующих установок на российских АЭС.

Компания Alstom занимается производством и передачей электроэнергии, развитием железнодорожной инфраструктуры, занимает одну из ведущих позиций в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе госкорпорации "Росатом". В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая шесть производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "ЗиОМАР", СП "Альстом - Атомэнергомаш", "Интелэнергомаш", "Стальэнергопроект" и ряд других активов).

Ключевые слова: Турбины, Госкорпорация Росатом, Франция


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100