AtomInfo.Ru


Правительство Японии поможет эвакуировать жителей Фукусимы из районов очагового загрязнения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2011

Правительство Японии окажет помощь в эвакуации жителям тех районов префектуры Фукусима, где обнаружено очаговое загрязнение радиацией с высокими уровнями, об этом на пресс-конференции в четверг сообщил генеральный секретарь правительства Юкио Эдано.

"Тем, кто пожелает эвакуироваться из "особых районов рекомендованной эвакуации", будет оказана помощь", сказал Эдано.

В префектуре Фукусима обнаружено по крайней мере четыре района, где дозы превышают допустимую дозу облучения в 20 миллизивертов в год. Все эти районы не входят в 20 и 30-километровую зону вокруг станции.Правительство определило эти районы как "особые зоны рекомендованной эвакуации" и готово оказать помощь в предоставлении жилья.

Министерство науки проведет детальные замеры радиации в префектуре и там, где дозы будут превышать допустимые 20 миллизивертов в год, изучит, возможна ли дезактивация местности. Там, где это окажется невозможным, будет проведена эвакуация жителей.

В некоторых из районов очаговых загрязнений высокие дозы были обнаружены еще в апреле, однако тогда правительство устами своего генерального секретаря Юкио Эдано назвало загрязнение "маломасштабным" и не объявило эвакуацию в этих районах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: блоки АЭС-2006 строиться будут

Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Повстянко

Александр Повстянко
Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100