AtomInfo.Ru


Регуляторы США и Франции против расширения полномочий международных организаций

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2011

Регуляторы США и Франции отвергли призывы к обязательности партнёрских проверок АЭС и расширению полномочий международных организаций в сфере контроля за безопасностью атомных станций, пишет "Bloomberg".

При этом регуляторы выступают за предоставление большей степени независимости национальных надзорных органов и высвобождение их из-под политического влияния.

Такие заявления прозвучали на прошлой неделе в Париже, где проходила встреча делегаций от регулирующих органов 37 государств.

По мнению главы французского регулятора ASN Андре-Клода Лякоста (Andre-Claude Lacoste), авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" стала "шоком" и означает "общую ошибку".

Лякост напомнил, что он принимал участие в партнёрской проверке 2007 года японской системы регулирования, по итогам которой она была признана "сложной". После аварии на Фукусиме, власти Японии объявили о намерении реформировать надзорную систему и вывести регулятор NISA из подчинения профильному министерству.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Франция


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100