AtomInfo.Ru


МАГАТЭ и Фукусима - персональные дела

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2011

Меньше недели остаётся до открытия в Вене политико-технической конференции на министерском уровне, посвящённой урокам аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи". Конференция может стать переломным моментом в истории МАГАТЭ и положить начало укреплению роли агентства в контроле за безопасностью атомных станций.

Но она же рискует стать площадкой для резкой критики в адрес генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано.

Спутанные карты

Сразу три западных государства негромко раскритиковали действия Амано в дни японского кризиса. Основные претензии к гендиректору достаточно очевидны - он не сумел наладить своевременный и полный канал поступления информации из Японии.

В отсутствии точных данных, зарубежным экспертам пришлось восполнять пробелы в информации своими догадками или использовать консервативный подход.

Самый известный пострадавший к сегодняшнему дню - комиссия по ядерному регулированию США, выдавшая в марте рекомендацию американским гражданам не приближаться к аварийной станции на расстояние 50 миль. Теперь регуляторам задают язвительные вопросы о последствиях возможных аварий на АЭС в Соединённых Штатах. Для справки - в пределах 50-мильных зон проживает едва ли не четверть населения этой страны.

Кроме проблемы доступа к информации, есть и ещё момент. Юкия Амано - японец, карьерный дипломат, номированный на должность гендиректора МАГАТЭ японским правительством. Способен ли он стать настоящим международным чиновником и освободиться от влияния Токио? В частности, проявил ли он должную настойчивость в марте, когда весь мир добивался от Японии плана ЛПА?

Удивительно, но самыми рьяными критиками Амано сегодня стали те государства, что поддержали его кандидатуру в 2009 году - страны западного блока. Голосуя за Амано и выступая против южноафриканца Абдула Самада Минти, они надеялись, что новый глава МАГАТЭ будет жёстче контролировать ядерные программы Ирана и Сирии.

Реальность, как всегда, спутала все карты. Главная угроза атому пришла не из Тегерана или Дамаска, а из благополучного Токио. Интересно, как себя чувствует сейчас та страна, чей голос в 2009 году был решающим и обеспечившим Амано победу на выборах?

Вопрос риторический. Страна чувствует себя хорошо, так как расположена в южном полушарии.

Кнопки на стулья

Полагать, что Амано может досрочно покинуть свой пост в Вене, наивно. Страны, имеющие наибольший вес в агентстве, не планируют выноса сора из избы. Но гендиректор МАГАТЭ получил первое предупреждение, больше похожее на кнопку на стуле.

В начале июня в Париже состоялось совещание с участием делегаций высокого уровня из развитых ядерных держав. Тема совещания - безопасность АЭС и международные усилия по её укреплению. Встреча прошла без Амано, так как в эти же сроки в МАГАТЭ заседала очередная сессия совета управляющих.

Ходят слухи, что совпадение дат двух мероприятий было неслучайным. А в сентябре гендиректора ожидает новый казус - в Нью-Йорке под эгидой ООН мировые лидеры будут говорить о ядерной безопасности, и опять без Амано, у которого на эти же сроки запланирована очередная сессия совета управляющих.

Удаление Амано от крупных международных саммитов вызвано, в том числе, и содержанием первого официального документа с оценкой японской аварии, выпущенного в МАГАТЭ в формате предварительного доклада экспертной миссии. В нём усилия японских властей были характеризованы как "образцовые". Вывод, с которым найдётся немало желающих поспорить.

Повлияют ли - и если да, то как именно - персональные претензии к Амано на отношение ведущих стран к МАГАТЭ? Получит ли агентство дополнительные полномочия по контролю за ядерной безопасностью, или в мире появится параллельная МАГАТЭ международная структура?

Конференция, открывающаяся в Вене 20 июня, не даст ответов на эти и другие вопросы. Но уловить общую тенденцию она поможет.

Ключевые слова: МАГАТЭ


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.

Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100