AtomInfo.Ru


Цена новых энергоблоков АЭС после разработки проекта ВВЭР-ТОИ снизится на 20% - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2011

Стоимость строительства новых энергоблоков атомных станций после 2013 года и разработки проекта ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный цифровой реактор) будет снижена на 20%, сообщил начальник отдела электроэнергетики госкорпорации "Росатом" Борис Бокарев, выступая на конференции "Отрасль. ТЭК-2011" в Санкт-Петербурге.

"В 2013 году мы закончим разработку проекта ВВЭР-ТОИ, что позволит нам снизить стоимость и сроки строительства новых АЭС. В частности, стоимость строительства, как мы ожидаем, снизится на 20%, а сроки строительства составят до 40 месяцев", - сказал он.

Бокарев отметил, что в планах развития госкорпорация, "скорее всего, будет ориентироваться на базовый вариант - строительство 36 энергоблоков". При этом стоимость строительства определена в размере 2,7 тысячи долларов за киловатт-час мощности.

Бокарев также подчеркнул, что в настоящее время Росатому уже удалось снизить стоимость строительства АЭС. В 2010 году снижение затрат составило, по его словам, 17%.

Проект ВВЭР-ТОИ - типовой оптимизированный проект энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР - позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100