AtomInfo.Ru


Росэнергоатом восстановит популяцию нерки на Камчатке в месте размещения ПАТЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2011

Мероприятия по снижению воздействия будущей плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) на водные биоресурсы Камчатки позволят восстановить численность популяции нерки в этом регионе, считают российские эксперты, чье мнение приводится в сообщении ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Первую ПАТЭС "Росэнергоатом" планирует разместить в акватории города Вилючинск (Камчатка) уже в 2012 году.Суть мероприятий, которые планируется реализовать совместно "Росэнергоатомом" и Камчатским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии ("КамчатНИРО"), заключается в увеличении кормовой базы рыб за счет биогенных мероприятий, а также уменьшении нагрузки на молодь нерки путем сокращения численности как пищевых конкурентов, так и хищников.

"Реализовав мероприятия по восстановлению нерковых пород на Ближнем и Дальнем озерах, мы решим сразу две задачи: восстановим численность нерки и отработаем методику повышения рыбопродуктивности на территории Камчатки", - отметил заведующий лабораторией "КамчатНИРО" Евгений Погодаев в ходе круглого стола в институте в среду.

По оценке камчатских ученых, учитывая антропогенное воздействие и браконьерский пресс, восстановление численности нерковых рыб в регионе может растянуться на 20 лет. В случае же реализации проекта "Росэнергоатома" и "КамчатНИРО" популяция восстановится уже через два поколения или за шесть-семь лет, считают ученые.

"Это наиболее оптимальный компенсационный способ восстановления популяции. И мы готовы рассматривать этот проект в качестве пилотного, поскольку планируем в российской серии не менее семи ПАТЭС", - отметил заместитель директора филиала "Дирекция строящихся плавучих атомных электростанций" "Росэнергоатома" Михаил Шурочков, чьи слова приводятся в сообщении.

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) малой мощности - энергоисточник нового поколения с локальными энергосистемами, созданный на базе российских технологий атомного судостроения и предназначенный для энергоснабжения потребителей в регионах Крайнего Севера, Дальнего Востока и в других удаленных районах России.

Плавучая атомная теплоэлектростанция (строитель - ОАО "Балтийский завод") будет состоять из плавучего энергоблока с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Проектный срок эксплуатации станции составляет 38 лет.

Ключевые слова: Россия, Плавучие АЭС, Экология


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100