AtomInfo.Ru


ОЯТ не будет храниться на территории Балтийской АЭС - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2011

Отработанное ядерное топливо (ОЯТ) не будет постоянно храниться на территории Калининградской области, где строится Балтийская АЭС, заявил в ходе международного семинара по обсуждению проекта БалтАЭС директор программы дирекции по капитальному строительству госкорпорации Росатом Сергей Бояркин.

"ОЯТ хранится на территории станции только временно, никакого пункта захоронения или "могильника" на территории Калининградской области не будет", - заверил представитель корпорации.

В этом году Росатом запускает новое сухое хранилище ОЯТ на ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Красноярский край), пояснил Бояркин. "Объем этого сухого хранилища рассчитан на все действующие станции и на все будущие. На прием всего топлива с этих станций", - добавил он.

Говоря о вложениях в систему безопасного обращения с ОЯТ, Бояркин напомнил, что до половины общей стоимости строящейся АЭС составляют системы безопасности. "А топливо - это отработанная процедура, мы поставляем топливо на зарубежные атомные станции, мы забираем топливо с европейских атомных станций, поставляем топливо в США и Китай. По поставкам топлива и по отработавшему никаких проблем нет", - рассказал Бояркин.

Международные консультации по строительству БалтАЭС с представителями Финляндии, Литвы, Польши, Белоруссии, Чехии, Болгарии, Эстонии прошли во вторник в Санкт-Петербурге. Этот семинар является также очередными общественными слушаниями по проекту новой станции.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской сессии Совета государств Балтийского моря заявил о том, что Россия гарантирует безукоризненную с точки зрения стандартов безопасности реализацию проекта Балтийской АЭС в Калининградской области. Безопасность атомной энергетики стала предметом пристального внимания во всем мире в свете тяжелой аварии на японских АЭС "Фукусима".

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

Перевод ОВОС на литовский язык выполнен и передан по официальным каналам.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100