AtomInfo.Ru


Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2011

Госкорпорация "Росатом" направила в Литву документ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства Балтийской АЭС и теперь ожидает даты назначения общественных слушаний в Литве по этому проекту, рассказал журналистам замгенерального директора по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров.

"Мы пытаемся рассказать всем соседям о том, какую станцию мы строим, какие системы безопасности в нее заложены. Мы проводили аналогичные публичные слушания в Неманском районе Калининградской области, а также Германии, Польше, в Латвии, готовимся к проведению в Эстонии и с удовольствием проведем аналогичные (слушания) в Литве, как только получим от официальных властей приглашение", - сказал Комаров.

В Росатоме твердо убеждены, что проект Балтийской АЭС экономически обоснован и для него "точно найдутся потребители", так как регион, в котором возводится станция, в целом является энергодефицитным.

"ОВОС направлялся во все государства, но Литва сделала целый ряд запросов на предоставление дополнительной информации, а в последнем своем запросе попросила перевести документ (материалы ОВОСа - ред.) на литовский язык", - рассказал Комаров.

Он пояснил, что Россия не ратифицировала конвенцию ЭСПО, но придерживается ее принципов и предоставляет своим соседям и деловым партнерам максимально открытую информацию о ходе возведения БалтАЭС.

"Мы всецело готовы идти навстречу пожеланиям наших соседей и сделали специальную работу, переведя на литовский язык ОВОС и передав его через официальные каналы МИД литовской стороне на прошлой неделе. Сегодня у меня была возможность вручить этот документ генеральному консулу Литвы в Санкт-Петербурге, и я уверен, что этого будет достаточно для того, чтобы литовская сторона назначила время и место общественных слушаний", - сказал Комаров.

Представители Росатома во вторник прибыли в Санкт-Петербург для проведения консультаций по строительству БалтАЭС с представителями из Финляндии, Литвы, Польши, Белоруссии, Чехии, Болгарии, Эстонии. Сегодняшний семинар является также очередными общественными слушаниями по проекту этой станции.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год.

Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на министерской сессии Совета государств Балтийского моря заявил о том, что Россия гарантирует безукоризненную с точки зрения стандартов безопасности реализацию проекта Балтийской АЭС в Калининградской области. Безопасность атомной энергетики стала предметом пристального внимания во всем мире в свете тяжелой аварии на японских АЭС "Фукусима".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Литва


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100