AtomInfo.Ru


ТЕРСО начала пробную прокачку воды на очистном оборудовании на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2011

Компания-оператор японской аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО начала пробную прокачку радиоактивной воды через очистное оборудование станции, сообщило информационное агентство Киодо со ссылкой на компанию.

Запуск системы очистки планировался на прошлую пятницу, однако из-за мелких неполадок он так и не состоялся.

На очистное оборудование возлагаются основные надежды по очистке высокорадиоактивной воды, скопившейся в нижних этажах энергоблоков и турбинных отсеках станции.

Очистка воды будет проходить в четыре этапа. Вода будет последовательно очищена от масел, затем, с помощью цеолита (неорганический силикат, являющийся естественным абсорбентом) пройдет дезактивацию, и на последнем этапе будет опреснена. В результате очистки содержание РВ будет снижено в 10 тысяч раз. После очистки вода будет вновь направлена на охлаждение реакторов. Ежедневно будет очищаться 1,2 тысячи тонн, а к концу года будет очищено 200 тысяч тонн воды. Расходы составят 53,1 миллиарда иен (663 миллиона долларов).

Для экспериментальной прокачки будет использована вода с низким содержанием РВ.

По планам компании, окончание эксперимента было намечено на 15 июня, после чего система должна была начать очистку высокорадиоактивной воды, однако теперь очевидно, что осуществление полномасштабной очистки также будет сдвинуто.

В настоящее время в подземных помещениях станции скопилось более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно пополняется 500 тоннами за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с ОЯТ.

Необходимость скорейшего запуска системы дезактивации вызвана тем, что скопившаяся загрязнённая вода через две недели поднимется до уровня земли и начнет выливаться на поверхность. Для того, чтобы как можно скорее начать полноценную очистку, ТЕРСО намерена на один день сократить время экспериментальной прокачки.

Как ожидается, очистка высокоактивной воды начнется 17 июня.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100