AtomInfo.Ru


Почти половина японцев выступает за сокращение числа АЭС - опрос

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2011

Почти половина японцев - 47% - считают необходимым сократить число АЭС в стране после аварии на АЭС "Фукусима-1", к таким результатам пришла телекомпания NHK в ходе проведенного ей опроса.Еще 18% респондентов убеждены, что все АЭС необходимо ликвидировать.

Лишь 1% считает необходимым увеличить число АЭС. Еще 27% выступают за сохранение числа атомных станций.Таким образом, негативно по отношению к будущему АЭС в стране настроено 65%, положительно - 28%.

Деятельность правительства по ликвидации аварии на АЭС негативно оценивают 75%. Положительную оценку усилия правительства заслужили только у 19% респондентов. При этом за последний месяц число тех, кто отрицательно оценивает деятельность правительства, выросло на 10- процентных пункта.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Александр Глухов: конкуренция будет жёстче

Возможно, второе поколение АЭС можно сегодня продать кому-то, только мне такая страна не известна.

Казахстан начнет с этого года поставлять в КНР топливо для АЭС - Назарбаев

Первые партии таблеток будут отправлены в этом году.

МАГАТЭ решило внести в СБ ООН вопрос о сокрытии Сирией сведений о ядерном объекте

Амано признаёт, что доклад МАГАТЭ по Сирии не содержит "абсолютных доказательств" вины Дамаска.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100